Система автополива на участке


Warning: Undefined variable $schema_same_as in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 42

Warning: Undefined variable $schema_same_as in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 57

Warning: Array to string conversion in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 58
Array
Warning: Undefined variable $schema_mention in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 59

5

5,0 rating

Также у нас вы можете заказать:

Сохранить газонную траву свежей и яркой даже в жаркие летние дни можно с помощью системы автополива. Это удобно и в том случае, если вы не хотите тратить драгоценные часы отдыха на уход за растениями или появляетесь на даче не ежедневно. Достаточно единожды выполнить монтаж и настроить работу автоматического орошения, чтобы навсегда забыть о такой неприятности, как выгоревшая от недостатка влаги желтая трава.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН АВТОПОЛИВ

Когда газон поливается вручную из шланга или лейки, говорить о качественном орошении не приходится. Важно не просто смочить траву, но увлажнить почву на глубину 5-6 см.

Еще одна причина – удобство. Представьте: не нужно переживать о том, что трава засохнет, пока вас нет, ходить под солнцем и поливать газонное покрытие. Поливочная конструкция все сделает сама. Главное – задать правильные настройки.

Вариации орошения

Существуют три типа конструкций:

В систему орошения входят следующие элементы:

  1. для газонной травы;
  2. автополив для теплиц, клумб, кашпо;
  3. для дачных участков в целом.
  • шланги – нужны для доставки воды от резервуара;
  • насос – необходим, если вода подается из скважины;
  • контроллер – с его помощью осуществляется полный контроль за работой конструкции;
  • спинклер – сюда под давлением подается вода, затем в устройстве выдвигается форсунка и на газон падают миллионы водяных капель;
  • электромагнитные клапаны – отвечают за нормальную подачу воды.

Чтобы все функционировало правильно, систему нужно настроить. Важно сделать так, чтобы каждый элемент работал в соответствии с установленным графиком.

По сути, автоматическое орошение – это серия последовательных действий:

  1. Контроллер выполняет заранее установленные команды.
  2. Вода от электромагнитных клапанов перемещается по трубам к разбрызгивателям.
  3. Происходит полив.

Виды систем полива

Есть два вида – сельскохозяйственный и ландафтный. Первый подходит для крупных сельхозугодий, второй – для автополива комнатных растений, дачных участков, садов, огородов.

автополив

Если говорить о ландшафтных системах орошения, то они бывают:

  1. Капельными. Вода подается под каждый корень капельно при помощи специальных лент и трубок.  
  2. Микрокапельными. Здесь вода также направляется под корни растений, но для полива используются внешние капельницы. Отличный вариант там, где есть дефицит воды: расходуется она экономно.
  3. Подпочвенными и прикорневыми. Конструкция монтируется под землю, а вода направляется точно к корням. Такой вариант удобен тем, что внешний вид участка не портят ленты и трубки.
  4. Дождевателями. Из названия понятен принцип работы – создается впечатление, будто идет дождь. Плюс конструкции – увлажняются не только корни и почва, но еще воздух. В знойный день на участке становится свежо. Дождеватели бывают невыдвижные (импульсные, осциллирующие, круговые, шланги) и выдвижные (роторные и веерные).
  5. Системами туманообразования. Капли – микроскопические, в природе такие можно наблюдать во время густого тумана. Конструкция считается лучшей для орошения тропических растений.

Установка и монтаж автоматического полива

Сначала нужно сгруппировать растения. Отталкиваться рекомендуется от особенностей каждого из них. Например, растения, требующие большого количества влаги, нужно объединить в одну группу, те, которые могут долгое время жить без полива – в другую. Также важно заранее провести зонирование участка, чтобы понимать, где будут расположены клумбы, где – теплицы, а где – газон.

Важное правило: сначала установка оросительных конструкций, и только потом – посадка газонной травы. Если покрытие уже есть, следует аккуратно срезать дерновой слой, выполнить монтаж автополива, а затем – уложить газон обратно.

В целом процесс состоит из двух этапов:

  1. Подготовка места: снимается до 40 см верхнего слоя грунта.
  2. Укладка труб.

Когда участок подготовлен, устанавливают водоразбразгиватели, мощность которых зависит от потребностей растений. Если система предназначена для орошения кустов и деревьев, растущих у забора, необходимо устанавливать разбрызгиватели, у которых предусмотрена струя встречного орошения.

Иногда просто установить автополив недостаточно, требуется дополнительное оборудование. Например, в местах, где грунтовые воды загрязнены, ставят фильтры для их очистки.

Достоинства и недостатки

Как таковых минусов нет. Исключение – монтаж выполнен неправильно: тогда автоматическое орошение может работать с перебоями.

Плюсов же у автополива много:

  • экономия воды и ее фильтрация, если необходимо;
  • подачу воды можно регулировать вручную и при помощи пульта, телефона;
  • можно задать график или установить настройки, когда система сама отключает подачу воды во время дождя;
  • экономия времени – вам не нужно самостоятельно ежедневно гулять под палящим солнцем с лейкой или шлангом;
  • происходит глубокое увлажнение на постоянной основе, поэтому растения чувствуют себя прекрасно даже в засушливый период;
  • если монтаж выполнен правильно, автополив прослужит верой и правдой много лет.

Подготовительные этапы

Нельзя просто раскидать трубы по участку, поставить разбрызгиватели и закрыть новоиспеченную систему полива грунтом. Так она работать не будет. Важна подготовка, которая включает в себя:

  1. Разработку проекта, или дендроплана. Чтобы все сделать правильно, нужно измерить участок вручную рулеткой. Важно определить зоны, где будут расположены клумбы, газон, теплица, деревья и кусты, дорожки, зона отдыха, постройки. Сначала делают схематичный план на обычном листе формата А4, затем его переносят на миллиметровую бумагу (масштаб 1:100). Рекомендуется учесть каждую мелочь, правильно определить места установки спринклеров, чтобы вода попадала только на растения и не мешала перемещению по участку.
  2. Расчет стоимости монтажа. Окончательная сумма зависит от количества объектов, общей площади, особенностей автополивочной системы, почвы.
  3. Подготовку участка. Определяются места для дождевателей и насоса (если он будет), выкапываются траншеи для труб (30-сантиметровые для центральных труб и 50-сантиметровые, если будут проводиться земляные работы).  
  4. Установку. Укладывают, присоединяют друг к другу и закапывают трубы, дождеватели. Закапывают спинклеры и утрамбовывают грунт рядом с ними. Подключают электромагнитный клапан и задают направление воды.
  5. Пробный запуск и проверку работы всех элементов.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Мы собрали ТОП вопросов, которые часто слышим от покупателей:

  •  Нужна ли специальная накопительная емкость?
  •  Да, но не во всех случаях. Многое зависит от способа подачи воды. Также она нужна, если вода слишком холодная (в емкости происходит естественный нагрев до температуры воздуха).
  • Нужно ли консервировать автоматический полив на зимний период?
  • Да, рекомендуется сливать воду, чтобы избежать разрыва труб.
  • Можно ли просто купить проект, а установить все самостоятельно?
  • Можно, но зачем? Сомнительная экономия: даже один неправильно установленный элемент может стать причиной поломки.
  • Если участок расположен на берегу речки, можно ли брать из нее воду для орошения?
  • Теоретически – да, но вы должны быть уверены в качестве речной воды и учитывать перепады высот (от этого зависит установка насоса).

Выводы

Автоматический полив – отличный способ сэкономить время, силы, терпение и воду. Благодаря ему растения всегда будут сочными и не пожелтеют. При этом важно заранее спланировать то, как будет располагаться система на участке, сделать зонирование, учесть тип почвы и растения, которые хочется посадить. Только после того, как учтены все нюансы, можно приступать к монтажу, а затем к настройке системы. Если все сделать правильно, автополив станет настоящей палочкой-выручалочкой в жаркие летние дни. Больше не придется отвлекаться на мучительные прогулки с лейкой по участку и переживать, если дождей долго нет.

2023-11-19T14:54:00+03:00 2024-02-19T23:55:13+03:00 Блог


Нам доверяют


Заполните заявку и мы Вам перезвоним





    Все результаты поиска