Какие бывают альтернативы газону?


Warning: Undefined variable $schema_same_as in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 42

Warning: Undefined variable $schema_same_as in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 57

Warning: Array to string conversion in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 58
Array
Warning: Undefined variable $schema_mention in /var/www/u1283978/data/www/gorgazon.ru_new/wp-content/themes/gorgazon_bvn/template-parts/single-article.php on line 59

5

5,0 rating

Также у нас вы можете заказать:

Какие бывают альтернативы газону?

Ухоженный вид участку придает озеленение. Но что делать, если хочется оживить зеленую лужайку, или есть места, где традиционные виды газонного покрытия плохо приживается?

ВЫБИРАЕМ АЛЬТЕРНАТИВУ ГАЗОНУ

Прежде, чем искать альтернативу классическим газонам, хорошо изучите участок, определите наличие солнечных и тенистых мест, зон вытаптывая или повышенной влажности.

Затем подберите почвопокровные растения, характерные для вашего грунта и климатической зоны, так удастся добиться здорового густого покрытия с наименьшими усилиями.

Помните, что газон – это селекционированная луговая трава, а отдельные сорта и вовсе созданы искусственно. Известно, что основной рынок сбыта травяных культур – Англия, Европа и США, поэтому ученые ориентированы на создание культур, хорошо произрастающих в данных климатических условиях.

Райграс

Райграс

Именно для этих территорий выверен райграс. Это трава с мягкими красивыми листьями и плохо развитой корневой системой, поэтому образование кочек практически исключено, а рост травы минимален, что позволяет стричь газон всего один — два раза в месяц.

Но есть и минусы райграса: он зависим от температуры — жара губительна, а холод уничтожает корневую систему. Плохо влияют на него и обильные дожди — вымывают слабые корни растений. Семена других трав несколько лучше, но некоторые проблемы остаются.

Поэтому готовый газон не всегда подходит для регионов России. В числе таких территорий Сибирь и Дальний Восток, здесь многие газонные смеси растут плохо. Но не стоит отказываться от красивой лужайки, ведь есть растения выносливее американского райграса.

Мавританский газон

Например, если хочется лужайку похожую на поляну полевых цветов, подойдет мавританский газон, это отличная замена традиционному зеленому покрытию. Хорошо приживается на любых почвах, не требует стрижки и сложного ухода. Поэтому создать мавританский газон своими руками сможет даже неопытный садовод.

Ползучий клевер

Для мест, подверженных большому механическому воздействию, подойдет ползучий клевер, его высота достигает во время цветения до 40 сантиметров. Он выглядит ярко и сочно, уход минимальный – регулярный полив во время активного роста, затем — только во время засухи. Удобрение не требуется, кроме того клевер улучшает состояние почвы.

Еще одно преимущество клевера перед другими растениями, в том, что он не допускает рядом с собой сорняков. Таким же свойством обладает и вероника нитевидная, которая длительное время цветет нежно-голубыми цветами. Она хорошо сочетается с другими цветочными растениями, может расти в полутени, хотя предпочтительнее солнечная площадка. Вероника нитевидная активно разрастается по участку, поэтому по краям ее придётся обрезать, чтобы сохранить размеры газона.

Седум

Вместо ползучего клевера и вероники нитевидной можно высадить ковровые виды седума. Этот классический многолетник хорошо разрастается, плотным ковром высотой до 15 сантиметров. Его яркий розоватый цвет наполнит ваш участок романтическими нотками. Минус седума в том, что газон будет немного скользким, плюс — растёт на бедных почвах, но при уходе не терпит застоя влаги.

Вербейник

Если на участке много кустарников и деревьев — высадите вербейник, его декоративные листья выглядят красиво, а для дружного роста нужно лишь удобрить грунт компостом и поливать в засушливые периоды.

Выбор теневыносливых довольно велик к ним относятся мятлик, барвинок, ландыш, сныть, кислица, копытень, тиарелла, печеночница, пупочник, живучка.

Живучка ползучая

Если участок не только тенистый, но и глинистый, подойдет живучка ползучая. Она растет там, где другие газоны не вырастают. Высота растения не превышает 30 сантиметров. В начале лета живучка ползучая цветет синими или голубовато-сиреневыми соцветиями. Растёт агрессивно, контролировать размеры газона поможет удаление боковых побегов-«дочек».

Злаковые травы

Канареечник тростниковидный

Хорошо освещенные ровные участки можно засадить злаковыми травами, такими как канареечник тростниковидный, вейник остроцветковый, овсяница сизая.

Канареечник тростниковый «Расписной» считается наиболее распространенным. По поверхности длинных зеленых листьев проходят ярко выраженные белые полосы, отсюда и название «Расписной». Высота растения достигает двух метров. Регулировать рост позволяет периодическая стрижка. Для канареечника достаточно однократной подкормки в сезон, он устойчив к изменениям температуры, морозоустойчив, зимует без дополнительного укрывания. Этот сорт эффектно выглядит в прибрежной зоне, кустик можно поместить прямо в водоем, тогда отпадает необходимость в регулярных поливах. В то же время злак хорош для бордюров и альпийских горок.

Вейник остроцветный

Еще одно растение, требующее хорошего освещения — вейник остроцветный. Его прямые листья ярко-зеленые летом, а осенью становятся золотисто-желтыми. Предпочитает яркое освещение и длинный световой день. При нехватке освещения цветение ослабевает. Полив необходим умеренный. Идеален для оформления заднего плана или фона для красивоцветущих растений, оригинально выглядит в сухих букетах.

Мшанка шиловидная

Удачной заменой газону является мшанка шиловидная, или ирландский мох, с мелкими белыми цветочками. Еще можно использовать барвинок, гостью из Новой Зеландии лептинеллу шероховатую (котулу), лаурентию речную, звездчатку ланцетовидную, мазус ползучий, грыжник гладкий, будру плющевидную. Выбор огромен, а главное достоинство таких газонов заключается в стойкости к вытаптыванию и простом уходе.

2023-11-18T20:57:46+03:00 2023-11-18T21:00:45+03:00 Блог


Нам доверяют


Заполните заявку и мы Вам перезвоним

Все результаты поиска